×

Пикетом Delna начинает акцию протеста против &#1080

«Общество за открытость DELNA» во вторник 6 марта в 11:00 проводит пикет протеста против предложенной Народной партией и уже рассмотренной в первом чтении в Сейме инициативы относительно отмены потолков издержек предвыборных кампаний партий. Пикет будет проходить недалеко от памятника Свободы (у гостиницы “Hotel de Rome”).

Все заинтересованные во время пикета с домашней страницы www.balsogudri.lv смогут отправить индивидуальное электронное письмо протеста избранным лично депутатам Сейма. В письме будет содержаться мнение против поправок, а избранным депутатам будет выражена просьба о том, чтобы каждому адресанту письма аргументированно был объяснен выбор за или против соответствующих поправок.

Товарищи и сотрудники Delna будут пикетировать в Т-рубашках и с помощью транспарантов разъяснят смысл и суть потолков издержек. Информацию об акции писем протеста будет распространять участник рекламного ТВ-клипа на домашней странице Delna www.balsogudri.lv – медвежонок в подгузнике. Во время пикета для ознакомления будет предоставлен список депутатов, проголосовавших за внесение поправок, а также письма-объяснения «лиц» прославлявшей НП кампании, организованной «Обществом за свободу слова». Эти письма-объяснения были получены после просьбы Delna высказать свое мнение о соответствующих инициированных НП поправках.

В подготовленном Delna письме-протесте напоминается, что «Народная партия предложила, и Сейм в первом чтении одобрил отмену потолков издержек предвыборных кампаний партий. Ограничения Сейм в конце 2004 года принял почти единогласно, чтобы укрепить демократию в Латвии и обеспечить равную ситуацию для партий. Но Народная партия и Латвийская первая партия/Латвияс цельш во время выборов 9-го Сейма цинично и непорядочно превысили их в несколько раз».

В письме вновь подчеркивается, что нарушения НП и ЛПП/ЛЦ «были констатированы Верховным судом, а KNAB расследует нарушения, весьма вероятно, что это приведет обе партии к штрафу – излишек издержек придется внести в государственный бюджет. Сумма штрафа может достичь полтора миллиона латов. Если в силу вступят предложенные Народной партией поправки, нарушители смогут избежать наказания, а большие «денежные мешки» и олигархи на следующих выборах просто-напросто опять купят законодательную власть».

Письмо указывает на противоречия между интересами честного депутата и упомянутой законодательной инициативой: «Потолки издержек кампаний ограничивают партийные затраты в период предвыборных кампаний. Это значит, что у партий нет необходимости привлекать огромные средства для рекламы, гарантируется честная независимость политиков и уменьшено влияние спонсоров, партии необходимо начать общаться с избирателем, повышается качество политики и обеспечивается обратная сторона. Поэтому непонятно, как честный политик может поддерживать эти поправки. К тому же, инициатива Народной партии заставляет думать, что она использует сомнительно полученную власть, чтобы избежать законного наказания».

Поэтому адресант этого письма выражает «свое негативное отношение к упомянутой инициативе» и указывает, что оценит поддержку законодателя этой инициативы «как порочащий депутата и неэтичный поступок».

Письмо заканчивается просьбой индивидуально «пояснить мне свою позицию в этом вопросе и представить Ваши аргументы за или против отмены потолков издержек».

Начало пикета предусмотрено 6 марта в 11:00. Пикет будет проходить весь день до 19:00, а также в среду 7 марта с 8:00 до 14:00.

Письмо протеста для индивидуальной отправки по почте можно закачать и распечатать в Интернете на www.balsogudri.lv и www.delna.lv. Также образец письма доступен в бюро Delna каждый рабочий день с 10:00 до 14:00. Подробную информацию можно получить в бюро Delna по телефону 7285585.

Pievienot komentāru

  • deputati uz delnas
  •  

    Screen Shot 2018-01-22 at 16.07.52